Українська Русский English
Отдых в УкраинеСтатьи для туристов

Пересечение границы Украины несовершеннолетними гражданами

2011-07-08 | просмотров: 15099

- Какие документы и куда следует подавать для изготовления паспорта или проездного документа, когда в зарубежную поездку планируем брать ребенка?

Для оформления паспорта / проездного документа в случае временного выезда за границу подаются в управления (отделы) по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУМВД, УМВД Украины по месту жительства (регистрации) следующие документы: паспорт гражданина Украины (свидетельство о рождении), копия справки о присвоении идентификационного номера, справка соответствующего военного комиссариата о возможности выезда из Украины (для тех, кто подлежит призыву на срочную военную службу), военный билет или документ, его заменяющий, квитанция об уплате государственной пошлины (документ, подтверждающий право на освобождение от его уплаты.

Правила оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия утвержденные постановлением КМУ от 31 марта 1995 № 231 (с изменениями, внесенными постановлением КМУ от 24.03.2004 № 380).

Сведения о детях, которые едут за границу вместе с родителями (законными представителями), вносятся в паспорта родителей или одного из родителей (законных представителей) на основании заявления гражданина, в чей паспорт вписываются дети.

- Какой документации требует выезд несовершеннолетнего с другими лицами?

Статьей 313 Гражданского кодекса Украины определено, что физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины только по согласию родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. Выезд несовершеннолетнего с другими лицами осуществляется только при наличии нотариально заверенного заявления обоих родителей о разрешении с доверенностью на вывоз ребенка за границу, а при выезде ребенка за пределы страны с одним из родителей – необходимо нотариально заверенное заявление о согласии на вывоз ребенка за границу другого родителя . В случае отказа одного из родителей дать разрешение на выезд ребенка за границу эта проблема решается в судебном порядке.

Нотариально заверенного согласия второго родителя должностное лицо Госпогранслужбы не требует в случае наличия оригиналов или нотариально заверенных копий свидетельства о смерти, решение суда о лишении родительских прав, решение суда о признании лица без вести пропавшим, решение суда о признании лица недееспособным, справки отдела регистрации актов гражданского состояния (РАГС) о том, что сведения об отце записаны по заявлению матери в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Все указанные документы после завершения проверки и соответствующего оформления подлежат возвращению предъявителю.

- Какие документы нужны при пересечении границы с ребенком?

Пропуск на выезд из Украины несовершеннолетнего осуществляется в соответствии с "Правилами оформления и выдачи паспортов гражданина Украины для выезда за границу и проездных документов ребенка, их временного задержания и изъятия", утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 31 марта 1995г. № 231 (с дополнениями от 24 марта 2004г. № 380) и только при наличии надлежаще оформленных: проездного документа ребенка (свидетельство о рождении – только для поездок в Российскую Федерацию, а также для жителей приграничных районов, определенных соответствующими соглашениями об упрощенном пропуске с Российской Федерацией и Республикой Беларусь) или ребенок должен быть записан в паспорте родителей (с фотографией ребенка, скрепленной гербовой печатью соответствующего органа, если ребенку есть 5 лет).